Инновационная деятельность

2016г. ДОУ присвоен статус РИП «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста: традиции и новации».

2020г. Педагогический проект «Художественная литература как средство всестороннего воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»

Цель проекта: формирование духовно-нравственных ценностей и культуры речевого общения дошкольников средствами художественной литературы.

Мероприятия:

• музыкально-литературные гостиные «Чарует осени круженье…», «Рожденное  любовью слово «мама»…»,
  • литературное кафе «Снежные кружева»,
  • литературная  квест- игра «Там на неведомых дорожках…»  по произведениям  А. С. Пушкина,
  • творческие выставки: «Осень в красках и  звуках», «ожившие» натюрморты, выставка «оживших » картин «Все начинается с мамы», выставка  макетов  по литературным произведениям  В.В. Бианки,  К.Д Ушинского , И.С. Соколова- Микитова «Осень в лесу», создание  семейной рукописной книги « Именами славится Россия», лэпбуков  « Времена года  в  поэзии  и  картинах  художников»,
  • онлайн  презентации художественных произведений,
  • буккроссинг ( книгообмен) «Живое слово мудрости духовной» .
  • совместные экскурсии, посещение краеведческого музея ,библиотеки, театра, где активны и дети, и родители, оставляют  след в жизни ребёнка, обогащают детские впечатления, которые остаются в памяти навсегда.
  • аудио викторина  « Что за прелесть эти сказки…»,
  • фестиваль  театрализованных постановок « В огне рождественских свечей»,
  • создание читательских дневников « Чтение - вот лучшее учение».

2021г. ДОУ победитель регионального этапа Всероссийского конкурса программа «От краеведения к краелюбию».

2021г. Проект «Детское паломничество»

Цель проекта: содействие целостному духовно-нравственному и социальному развитию личности ребенка-дошкольника, посредством его приобщения к  ценностям православной культуры, при освоении духовно-нравственных традиций народа.

Мероприятия:

• «Пасха в гости к нам пришла»;
  • «Светлый всадник на белом коне»;
  • «День славянской письменности и культуры»;
  • «Александр Невский - защитник земли русской»;
  • «Ромашковое счастье»;
  • «Царская семья - путь к святости»;
  • День памяти Святителя Василия епископа Кинешемского;
  • «Месяц август яблоками пахнет».

Опыт реализации федеральных проектов

1.Статья «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» (Е.А. Смирнова, доктор педагогических наук, доцент, член-корреспондент МАНПО, Л.Л. Космалева, заведующий, Е.В. Перцева, воспитатель), г.Москва, декабрь 2020.

2.Международный научно- практический вебинар «Проблемы современного литературного образования в дошкольном и школьном детстве» Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого, 2 апреля  2021. Презентация опыта работы по теме:  «Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения в формировании духовно-нравственных ценностей детей художественными средствами сказки»

Уровень участия:

Международный уровень

Форма участия

Публикации

VI Международная научно-практическая конференция «Язык и актуальные проблемы образования» - январь 2021г.

- Смирнова Е.А., Космалева Л.Л., Перцева Е.В. «Взаимодействие детского сада и семьи в формировании духовно-нравственной культуры дошкольников средствами художественной литературы»

- Смирнова Е.А., Менькова Н.В., Новикова О.Н. «Особенности использования литературного краеведения в формировании духовно-нравственных ценностей дошкольников»- апрель, 2021г.

Выступления

Международный научно-практическом вебинар на тему "Проблемы современного литературного образования в дошкольное и школьном детстве" на базе ФГБОУВО "Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого".

МБДОУ детский сад № 22 – воспитатель Перцева Е.В.

Презентация опыта работы по теме: «Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения в формировании духовно-нравственных ценностей детей художественными средствами сказки».

Международный онлайн - круглый стол «Опыт взаимодействия дошкольных образовательных организаций и семьи в дистанционном формате» ИРО Республики Башкортостан

МБДОУ детский сад № 22 – учитель-логопед Годнева А.Е.

«Информационная образовательная среда, как возможность дистанционного и сетевого взаимодействия участников образовательного процесса».

Всероссийский уровень

Форма участия

Публикации

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции развития дошкольного и начального образования» г. Уфа ИРО Республики Башкортостан – июнь, 2021г.

- Смирнова Е.А., Космалева Л.Л., Новикова О.Н. Особенности краеведческого образования детей в дошкольном образовательном учреждении

Участие в конкурсах

Всероссийский дистанционный заочный конкурс «Векториада-2020»

МБДОУ детский сад № 22

– воспитатель подготовительной «Б» группы Менькова Н.В..

Номинация проектная деятельность «Литературное краеведение»

- воспитатели Мельник О.Н., Сгибнева И.А.

Номинация методическая разработка «Школа юного экскурсовода»

Муниципальный уровень

В условиях МБДОУ детский сад № 22 организован и работает педагогический проект по «Художественная литература как средство всестороннего воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО» на 2020-2022 учебный год.

Цель проекта: формирование духовно-нравственных ценностей и культуры речевого общения дошкольников средствами художественной литературы.

01.01.2021 89